Programa General

Martes 16

HORAACTIVIDAD
9:30
a
10:00  
Inauguración  
10:00
a
11:30  
Conferencia “Comunicación para el cambio social en el mundo postpandemia”
Thomas Tufte (Loughborough University)
Moderador: Miguel Sánchez Maldonado (Universidad Autónoma de Coahuila)
11:30
a
13:00  
Panel “Crisis ambiental y comunicación”
Participantes: Jessica Ciacci (Sursiendo), Paola Ricaurte (Tec de Monterrey), Silvia Domínguez Gutiérrez (Universidad de Guadalajara), Toby Miller (UAM Cuajimalpa), Moderador: Rodrigo González Reyes (Universidad de Guadalajara).
13:00
a
16:00  
Receso
16:00
a
18:30  
Sesiones GI&GT
18:30
a
20:00  
Reunión de vocalías

Miércoles 17

HORAACTIVIDAD
9:00
a
10:00  
Taller de Edición “Pilares de la Comunicación Mx” en Wikipedia “registro aquí» / Presentaciones de libros
Foro AMDA
10:00
a
11:30  
Panel “Un campo se reencuentra: Claves para (re)pensar la comunicación en Iberoamérica”
Participantes: Sarah Corona Berkin (CALAS),
Raúl Fuentes Navarro (ITESO – Universidad de Guadalajara),
Gabriel Kaplún (Universidad de la República/ALAIC),
Delia Crovi Druetta (UNAM),
José Carlos Lozano (UANL / Texas A&M).
Moderadora: Maricela Portillo Sánchez (Universidad Iberoamericana)
11:30
a
13:00
Panel “Educación en tiempos de pandemia: Retos, riesgos e innovaciones en alfabetización digital, mediática e informacional en México”
Participantes: Laura Campos Guido (Universidad Autónoma de Nuevo León / RED AMI), Luz María Garay (Universidad Pedagógica Nacional), David González Hernández (ITESO),
Moderadora: Brenda Muñoz Yáñez (Universidad Autónoma de Coahuila).
13:00
a
16:00  
Receso
16:00
a
18:30  
Sesiones GI&GT
18:30
a
20:00
Asamblea general extraordinaria

Jueves 18

HORAACTIVIDAD
10:00
a
11:30  
Panel «Desinformación, resistencias y pedagogías del cambio social»
Participantes: Víctor Hugo Ábrego (SIGNA-Lab), María Juárez (#SoyLaVacuna contra la Desinformación / Red de Periodistas de A Pie), Juan Manuel Solís (VERIFICOVID), Emiliano Treré (Cardiff University).
Moderador: Darwin Franco Migues (Universidad de Guadalajara).
11:30
a
13:00  
Conferencia “¿Fake news a pedido del público? Fact checking y propagación de noticias falsas”,
Natalia Aruguete (Universidad Nacional de Quilmes).
Moderador: César Rodríguez Cano (UAM Cuajimalpa).
13:30
a
16:00  
Receso
16:00
a
18:00  
Sesiones GI&GT
16:30
a
19:00  
Presentaciones de libros
19:00
a
20:00  
Plenaria y clausura